欢迎来到bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注

网站地图|在线留言|联系我们

bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注

服务咨询热线:136-0379-6223
155-3885-0277

蓝锐研究

联系我们

电 话:155-3885-0277

电 话:136-0379-6223

邮 箱:524749081@qq.com

地 址:洛龙区开元大道与王城大道交叉口国宝大厦705-706

乘车路线:可乘坐62、63、57、94、99路抵达

当前位置:蓝锐研究 > 律师文集

律师文集

洛阳离婚律师(二十一)|婚后男方父母赠与股权,登记在男方名下,女方是否有权分割?

发布时间:2018-07-26?浏览次数:1333
洛阳离婚律师|洛阳离婚律师|洛阳律师郭世斌|bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注

洛阳离婚律师|洛阳离婚律师|洛阳律师郭世斌|bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注

一、案情简介

1993年11月,朱先生和李女士登记结婚。

2002年7月,朱先生父亲将名下加油站无偿转让,登记在朱先生名下。

2005年6月,李女士起诉法院,要求与朱先生离婚,并分割登记在朱先生名下的***共同财产。

二、争议焦点

??? 登记在朱先生名下的股权应否作为***共同财产进行分割?

三、裁判观点

洛阳律师|bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注郭世斌律师答疑解惑:

??? 法院认定朱先生名下股权系朱先生父亲对其朱先生的个人赠与,并非***共同财产,驳回李女士的诉讼请求。

四、律师点评

洛阳律师|bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注郭世斌律师答疑解惑:

婚后一方父母赠与的财产,产权界定归属个人财产还是***共同财产,应当审查赠与人赠与财产的真实意思表示。根据《中华人民共和国合同法》***百八十五条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。实践中,亲属赠与财产碍于面子很少签订书面的赠与合同,赠与人的真实意思表示很难界定系赠与其个人或者赠与其***。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定及第十八条第三款的规定,***关系存续期间,通过赠与获得的财产归***共同所有,除非赠与合同明确约定只归夫或妻一方的财产。另根据《***高人民法院关于婚姻法司法解释三》第七条规定婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为***一方的个人财产。

因此,本案中朱先生父亲并未签订赠与合同,赠与财产也非不动产,法院判定***存续期间获得的股权判定归朱先生个人所有没有一定的法律依据,虽然庭上朱先生父亲当庭承认是对朱先生个人的赠与,但是系***离婚纠纷过程中的声明,不能确定系赠与时的真实意思表示。故笔者建议,父母赠与孩子财产,为避免诉讼风险,应当签订书面的赠与合同。???

bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注

地址:洛阳市洛龙区开元大道与王城大道交叉口国宝大厦705-706室

网址:www.lanruilawyer.com??? E-mail:524749081@qq.com

律师咨询:15538850277?? 0379-80895148??

声明:

本文bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注原创,责编|郭世斌,仅供大家学习和交流,若来源标注错误或侵犯到你的权利,烦请告知,我们将立即删除。


本文是【http://www.lanruilvshi.com bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注】原创,转载时请务必以链接形式注明作者和出处

地 址:http://www.lanruilvshi.com/home-newsinfo-id-35.html

0

联系我们

136-0379-6223

155-3885-0277

周一至周日:8:00-22:00

版权所有:bet365体育在线投注官网_t365体育在线投注_如何登录365体育投注 技术支持:青峰网络 备案号:豫ICP备18025978号-1